GEMEINDEAUSSERBERG

GEMEINDE AUSSERBERG

Agenda

Die Gemeinde Ausserberg, die Kirche und die Vereine führen jährlich zahlreiche Veranstaltungen für Bewohner und Besucher durch. Einen Überblick aller Termine finden Sie hier.

Mai

2018


 So 27.05.
Bezirksmusikfest
Veranstalter: Musikgesellschaft Alpenglühn
Ort: Bürchen
 

 So 27.05.
Primiz Schmid Benjamin
Veranstalter: Pfarrei
Ort: Kirche Ausserberg
 

 Mi 30.05.
Zapfenstreich
Veranstalter: Fronleichnamszunft
Ort: Ausserberg
Zeit: 20.00 bis -
 

 Do 31.05.
Fronleichnam mit Tagwacht und Prozession
Veranstalter: Fronleichnamszunft
Ort: Kirche Ausserberg
Zeit: 09.30 bis -
 

Juni

2018


 Sa 02.06.
Zapfenstreich
Veranstalter: Fronleichnamszunft
Ort: Ausserberg
Zeit: 20.00 bis -
 

 So 03.06.
Segensonntag mit Tagwacht und Herz-Jesu Prozession
Veranstalter: Fronleichnamszunft
Ort: Kirche Ausserberg
Zeit: 09.30 bis -
 

 Mo 04.06.
Aussenübung
Veranstalter: Samariterverein
Ort: gemäss Anschlag
 

 Mi 06.06.
Kletterkurs Kinder
Veranstalter: SAC Ortsgruppe Ausserberg, Sektion Blümlisalp
Ort: gemäss Anschlag
 

 Fr 08.06.
Das perfekte Dinner KjM
Veranstalter: Frauen- und Müttergemeinschaftund KjM
Ort: gemäss Anschlag
 

 Sa 09.06.
Oberwalliser Musikfest
Veranstalter: Musikgesellschaft Alpenglühn
Ort: Steg
 

 So 10.06.
Eidg. Abstimmungen
Veranstalter: Gemeinde Ausserberg
Ort: Burgerstube Ausserberg
 

 Mo 11.06.
Abschlussmesse mit Nachtessen
Veranstalter: Frauen- und Müttergemeinschaftund KjM
Ort: gemäss Anschlag
 

 Mi 13.06.
Kapellenfest Hl. Antonius
Veranstalter: Pfarrei
Ort: Kapelle Bord Ausserberg
 

 Mi 13.06.
Kletterkurs Kinder
Veranstalter: SAC Ortsgruppe Ausserberg, Sektion Blümlisalp
Ort: gemäss Anschlag
 

 Fr 15.06.
77. Oberwalliser Tambouren- und Pfeiferfest
Veranstalter: Tambouren- & Pfeiferverein Ahnenstolz
Ort: Saas-Balen
 

 Sa 16.06.
Kletterwochenende Kinder
Veranstalter: SAC Ortsgruppe Ausserberg, Sektion Blümlisalp
Ort: gemäss Anschlag
 

 Mi 20.06.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Sa 23.06.
Südrampen-Gmeiwärch
Veranstalter: Tourismus
Ort: gemäss Anschlag
 

 Sa 23.06.
Überschreitung Hochseewen
Veranstalter: SAC Ortsgruppe Ausserberg, Sektion Blümlisalp
Ort: gemäss Anschlag
 

 So 24.06.
Zusatzübung
Veranstalter: Tambouren- & Pfeiferverein Ahnenstolz
Ort: Übungslokal Hehbirch
Zeit: 16.00 bis -
 

 Mi 27.06.
Scharanlass
Veranstalter: JUBLA
Ort: Jublalokal
 

 Mi 27.06.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Do 28.06.
Eidg. Tambouren- und Pfeiferfest
Veranstalter: Tambouren- & Pfeiferverein Ahnenstolz
Ort: Bulle
 

 Fr 29.06.
WSJV-Treffen
Veranstalter: Jodlerclub Noger
Ort: Yverdon-les-Bains
 

 Fr 29.06.
Sommerlager
Veranstalter: JUBLA
Ort: gemäss Anschlag
 

 Fr 29.06.
Schulschluss
Veranstalter: Schule
Ort: Ausserberg
 

Juli

2018


 Mi 04.07.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 So 08.07.
Kapellenfest Maria Heimsuchung
Veranstalter: DIT
Ort: Alpe Leiggern
Zeit: 11.00 bis -
 

 Mi 11.07.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Mi 18.07.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 So 22.07.
Kapellenfest Hl. Maria Magdalena
Veranstalter: Pfarrei
Ort: Alpe Eril
 

 Mi 25.07.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Sa 28.07.
Tour Diechterhorn
Veranstalter: SAC Ortsgruppe Ausserberg, Sektion Blümlisalp
Ort: gemäss Anschlag
 

 Sa 28.07.
Dorffussballturnier
Veranstalter: Sportverein Ausserberg
Ort: Sportplatz Ausserberg
 

 So 29.07.
Kapellenfest Hl. Jakobus
Veranstalter: Pfarrei
Ort: Alpe Raaft
Zeit: 11.00 bis -
 

August

2018


 Mi 01.08.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 16.00 bis -
 

 Mi 01.08.
Bundesfeier 1. August
Veranstalter: Gemeinde Ausserberg
Ort: gemäss Anschlag
 

 Mo 06.08.
Ferienpass
Veranstalter: Gemeinde Ausserberg
Ort: Bezirk Westl. Raron
 

 Mi 08.08.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Mi 15.08.
Maria Himmelfahrt
Veranstalter: Pfarrei
Ort: Kirche Ausserberg
 

 Do 16.08.
Probebeginn
Veranstalter: Kirchenchor
Ort: Übungslokal MZH Ausserberg
 

 Fr 17.08.
Filmabend
Veranstalter: Kultur
Ort: Dorfplatz Ausserberg
 

 Mo 20.08.
Schulbeginn
Veranstalter: Schule
Ort: Ausserberg
 

 Mi 22.08.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Sa 25.08.
Kulturwegwanderung Ausserberg-St.German-Raron
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
 

 Sa 25.08.
Tour Nesthorn Baltschiederklause
Veranstalter: SAC Ortsgruppe Ausserberg, Sektion Blümlisalp
Ort: gemäss Anschlag
 

 So 26.08.
WJV-Treffen
Veranstalter: Jodlerclub Noger
Ort: Lalden
 

 Mi 29.08.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

September

2018


 Sa 01.09.
54. Bezirkstreffen Westl. Raron
Veranstalter: Tambouren- & Pfeiferverein Ahnenstolz
Ort: Raron
 

 Mo 03.09.
Monatsübung - Bewegungsapparat
Veranstalter: Samariterverein
Ort: Übungslokal Hehbirch
 

 Mi 05.09.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Mi 05.09.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Do 06.09.
Wanderung
Veranstalter: Frauen- und Müttergemeinschaftund KjM
Ort: gemäss Anschlag
 

 So 09.09.
Veteranentagung OWTPV
Veranstalter: Tambouren- & Pfeiferverein Ahnenstolz
Ort: Saas-Grund
 

 Fr 14.09.
Herbstschau
Veranstalter: Schafzuchtgenossenschaft
Ort: Ausserberg
 

 So 16.09.
Eidg. Dank-, Buss- und Bettag - Gebetsstunde
Veranstalter: Pfarrei
Ort: Kirche Ausserberg
 

 So 16.09.
Tour Bire
Veranstalter: SAC Ortsgruppe Ausserberg, Sektion Blümlisalp
Ort: Berner Oberland
 

 Mi 19.09.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Fr 21.09.
Administrative Generalversammlung
Veranstalter: Kirchenchor
Ort: gemäss Anschlag
 

 So 23.09.
Eidg. Abstimmungen
Veranstalter: Gemeinde Ausserberg
Ort: Burgerstube Ausserberg
 

 Mi 26.09.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Sa 29.09.
Scharanlass
Veranstalter: JUBLA
Ort: Jublalokal
 

Oktober

2018


 Mo 01.10.
Monatsübung - Wirbelsäule
Veranstalter: Samariterverein
Ort: Übungslokal Hehbirch
 

 Mo 01.10.
Jahresprogramm KjM
Veranstalter: Frauen- und Müttergemeinschaftund KjM
Ort: gemäss Anschlag
 

 Di 02.10.
Kapellenfest Hl. Theresia
Veranstalter: Pfarrei
Ort: Kapelle Hl. Theresia
 

 Mi 03.10.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Mi 03.10.
Wallfahrt
Veranstalter: Frauen- und Müttergemeinschaftund KjM
Ort: Glis
 

 Mi 03.10.
Kinderlotto KjM
Veranstalter: Frauen- und Müttergemeinschaftund KjM
Ort: gemäss Anschlag
 

 Fr 05.10.
2. Abusitz
Veranstalter: Gemeinde Ausserberg
Ort: Quartier Trogdorf
Zeit: 18.00 bis -
 

 Sa 06.10.
Altkleidersammlung
Veranstalter: Samariterverein
Ort: Ausserberg
 

 So 07.10.
Familienausflug
Veranstalter: SAC Ortsgruppe Ausserberg, Sektion Blümlisalp
Ort: gemäss Anschlag
 

 Mo 08.10.
Eröffnungsmesse mit Abusitz
Veranstalter: Frauen- und Müttergemeinschaftund KjM
Ort: Kirche Ausserberg
 

 Mi 10.10.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Do 11.10.
Besuch der Bierbrauerei KjM
Veranstalter: Frauen- und Müttergemeinschaftund KjM
Ort: Brauerei Ausserberg
 

 Fr 12.10.
50 Jahre Jubiläum - Konzert u. Theater
Veranstalter: Kirchenchor
Ort: Mehrzweckhalle Ausserberg
 

 Sa 13.10.
Schulferien
Veranstalter: Schule
Ort: Ausserberg
 

 Mi 17.10.
Dorfführung
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
Zeit: 17.30 bis -
 

 Sa 20.10.
Ziegenschau mit Prämierung
Veranstalter: Ziegenzuchtgenossenschaft
Ort: Ausserberg
 

 Sa 20.10.
Alteisensammlung
Veranstalter: Gemeinde Ausserberg
Ort: Schulhausplatz Ausserberg
 

 So 21.10.
Ausflug
Veranstalter: Männerbund
Ort: gemäss Anschlag
 

 Sa 27.10.
Zugübung
Veranstalter: Feuerwehr
Ort: Ausserberg
 

 Sa 27.10.
Scharanlass
Veranstalter: JUBLA
Ort: Jublalokal
 

 So 28.10.
Saisonabschluss Klettersteig
Veranstalter: SAC Ortsgruppe Ausserberg, Sektion Blümlisalp
Ort: gemäss Anschlag
 

November

2018


 Do 01.11.
Allerheiligen Andacht
Veranstalter: Pfarrei
Ort: Kirche Ausserberg
Zeit: 14.00 bis -
 

 Do 01.11.
Allerheiligen Messe
Veranstalter: Pfarrei
Ort: Kirche Ausserberg
Zeit: 09.00 bis -
 

 Sa 03.11.
DV Bergdorfmeisterschaft BMD
Veranstalter: Sportverein Ausserberg
Ort: Mehrzweckhalle Ausserberg
 

 Sa 03.11.
Generalversammlung
Veranstalter: Musikgesellschaft Alpenglühn
Ort: Übungslokal Hehbirch
 

 Mo 05.11.
Vortrag
Veranstalter: Samariterverein
Ort: Raron
 

 Fr 09.11.
DV WJV
Veranstalter: Jodlerclub Noger
Ort: Saas-Almagell
 

 Fr 09.11.
Generalversammlung
Veranstalter: Jassclub
Ort: gemäss Anschlag
 

 Sa 10.11.
Museumsnacht
Veranstalter: Kultur
Ort: Ausserberg
 

 Sa 10.11.
Abschlussmesse Jahresthema
Veranstalter: Pfarrei
Ort: Kirche Ausserberg
 

 So 11.11.
Pfarreilotto (org. JK Noger)
Veranstalter: Jodlerclub Noger
Ort: Mehrzweckhalle Ausserberg
 

 Di 13.11.
Terminkalendersitzung 2019 mit Apéro
Veranstalter: Gemeinde Ausserberg
Ort: Burgerstube Ausserberg
 

 Fr 16.11.
Wellness KjM
Veranstalter: Frauen- und Müttergemeinschaftund KjM
Ort: gemäss Anschlag
 

 Sa 17.11.
Generalversammlung
Veranstalter: Tambouren- & Pfeiferverein Ahnenstolz
Ort: Übungslokal Hehbirch
 

 Sa 24.11.
Cäcilienabend - Messe, anschl. Nachtessen
Veranstalter: Kirchenchor
Ort: Hotel Bahnhof Ausserberg
Zeit: 19.00 bis -
 

 Sa 24.11.
Scharanlass
Veranstalter: JUBLA
Ort: Jublalokal
 

Dezember

2018


 Sa 01.12.
Probetag
Veranstalter: Kirchenchor
Ort: Übungslokal MZH Ausserberg
 

 Sa 01.12.
Generalversammlung
Veranstalter: Sportverein Ausserberg
Ort: gemäss Anschlag