GEMEINDEAUSSERBERG

GEMEINDE AUSSERBERG

Pfarreirat

Der Pfarreirat hat eine beratende Funktion.

Jahresthema 2017 „Bruder Klaus“

Im Herzen von Europa lebte vor 600 Jahren Bruder Klaus. Sein besonderes Charisma mit der grossen Ausstrahlungskraft kann auch heute noch viele Menschen auf sich aufmerksam machen und begeistern.

„Glauben - magische Kraft, die das Unsichtbare gewiss macht“.
Nikolaus von Flüe (1417 - 1487)

Bruder Klaus
Bruder Klaus

Hauptaufgabe des Pfarreirats

Die Hauptaufgabe des Pfarreirat besteht darin, den Pfarrer und sein Seelsorgeteam in den vielfältigen pastoralen Aufgaben zu beraten und zu unterstützen.
Der Pfarreirat ist zusammen mit dem Pfarrer und dem Seelsorgeteam der „Ort“, wo das Leben der Pfarrei sichtbar und spürbar wird, wo das Wort Gottes gehört und betrachtet wird, wo Gemeinschaft gelebt und gefeiert wird. In diesem Sinne ist der Pfarreirat ein Mittel für den Aufbau der Gemeinschaft der Kirche als Volk Gottes vor Ort.

Vorstand vom Pfarreirat

Funktion Vorname, Name Mailadresse
Pfarreiratspräsident Toni Kurmann kurmann.treyer@bluewin.ch
Vize-Präsidentin Beatrice Theler beatrice.theler@bluewin.ch
Aktuarin Sibylle Furrer sibylle.furrer-schmid@bluewin.ch
Mitglied Pfarrer Paul Martone martone61@bluewin.ch
Mitglied Sr. Gonzaga Stoffel pfarramt@ausserberg.ch
Mitglied Barbara Imboden -
Mitglied Edith Schmid edith70.schmid@bluewin.ch
Mitglied, Vertreter Franziskanische Laiengemeinschaft Antonia Augstburger antonia.augstburger@gmx.ch
Mitglied, Vertreter Frauen- & Müttergemeinschaft Cornelia Treyer cornelia.treyer@bluewin.ch
Mitglied, Vertreter Kirchenchor Martine Pfaffen Martine.pfaffen@bluewin.ch
Mitglied, Vertreter Jubla Nicole Theler theler.nicole@hotmail.com
Mitglied, Vertreter Jugendverein David Kurmann kurmann.david@bluewin.ch