GEMEINDEAUSSERBERG

GEMEINDE AUSSERBERG

Pfarreirat

Jahresthema 2018

Verwurzelt im Glauben

Wurzeln - ausgestreckt in die Erde,
in die Tiefe gewachsen, verzweigt und
verankert im Boden.
Wurzeln geben einem Baum Halt und
Standvermögen. Sie sind wie Lebensadern.
Aus der Erde, vom Lebensgrund holen sie
Wasser und Nährstoffe und ermöglichen so
dem Baum das Wachsen.
Nur was Wurzeln hat, kann wachsen.

Auch wir Menschen haben Wurzeln -
unsere Familie, unsere Heimat. Wir
brauchen „Wurzeln“ - einen Raum und
Grund, wo wir uns verwurzeln können.
Wir brauchen etwas, wo wir Halt finden,
woraus wir Kraft schöpfen. Wer nicht
Wurzeln hat, wächst in keine Zukunft.

In besonderer Weise gilt das auch
für unseren Glauben, sowohl im persönlichen
Bereich, als auch für unsere Pfarrei.
Es ist wichtig, dass der Glaube nicht oberflächlich
bleibt, sondern gute Wurzeln hat. Nur so kann der
Glaube den Herausforderungen des Lebens und
unserer Zeit standhalten und so wirklich Orientierung
und Lebenshilfe sein.

Der Pfarreirat hat eine beratende Funktion.

Hauptaufgabe des Pfarreirats

Die Hauptaufgabe des Pfarreirat besteht darin, den Pfarrer und sein Seelsorgeteam in den vielfältigen pastoralen Aufgaben zu beraten und zu unterstützen.
Der Pfarreirat ist zusammen mit dem Pfarrer und dem Seelsorgeteam der „Ort“, wo das Leben der Pfarrei sichtbar und spürbar wird, wo das Wort Gottes gehört und betrachtet wird, wo Gemeinschaft gelebt und gefeiert wird. In diesem Sinne ist der Pfarreirat ein Mittel für den Aufbau der Gemeinschaft der Kirche als Volk Gottes vor Ort.

Vorstand vom Pfarreirat

Funktion Vorname, Name Mailadresse
Pfarreiratspräsident Andreas Seitz andreas.seitz@mp-sta.vs.ch
Vize-Präsidentin Beatrice Theler beatrice.theler@bluewin.ch
Aktuarin Sibylle Furrer sibylle.furrer-schmid@bluewin.ch
Mitglied Pfarrer Paul Martone martone61@bluewin.ch
Mitglied Barbara Imboden -
Mitglied Edith Schmid edith70.schmid@bluewin.ch
Mitglied, Vertreter Frauen- & Müttergemeinschaft Cornelia Treyer cornelia.treyer@bluewin.ch
Mitglied, Vertreter Kirchenchor Martine Pfaffen Martine.pfaffen@bluewin.ch
Mitglied, Vertreter Jubla Nicole Theler theler.nicole@hotmail.com
Mitglied, Vertreter Jugendverein David Kurmann kurmann.david@bluewin.ch